На финишной прямой

Текст: Вадим Аминов, Артур Гиндуллин
Республика Башкортостан, Лига Мечты и Лига Надежды 5 марта, 01:00
«Любитель 40+»

Лидеры продолжают штамповать победы, но все также сохраняют интригу. Но сейчас подробнее о матчах 23-28 февраля.

Итак, 27 февраля.

Невозмутимость лидеров

«ТПП РБ» вновь гостил в Стерлитамаке. Все трети матча гости выиграли со счетом 4:0. В разгроме хозяев площадки особенно поучаствовали защитник Олег Брындин и нападающий Алексей Каров, оформивший голевой хет-трик и ассистентский «покер».  Итогом встречи стало 0:12 для хозяев площадки.

Вечером того же дня второй записной фаворит чемпионской гонки «Табиб» наголову разгромил «Флагман». Но мы уже по первым обзорам знаем, что «Флагман» - команда крепкая и удар держать умеет. Однако, этого нельзя сказать о третьем периоде матча, который «Флагман» откровенно провалил, пропустив к четырем пропущенным еще семь безответных шайб. В этом матче тоже не обошлось без результативных игроков. Хет-трик на счету Андрея Попова и дубль у Ильдара Гузаирова. 11:0.

Решительный «Орлан»

«Орлан» в своих родных стенах «Стерлитамак-Арены», без особых усилий разобрался с «ТИМ 21». К середине матча «орлы» уже вели в счете 4:0. Что сейчас происходит в команде «ТИМ 21», ответить сложно. Но кажется, что после перехода лидеров в другую команду, «ТИМ 21» уже вошел в режим «перезагрузки» и просто на «мажоре» доигрывает сезон. Благодаря голам Станислава Шипаева и Шамиля Агишева счет в этой игре удалось размочить, однако хозяева площадки забирают свои два очка в копилку. 6:2.

Таким образом, команда из Стерлитамака весьма решительно включилась в борьбу за место в заветной тройке.

Уповая на лидеров

«ГТУ» звезд с небес не хватает. Но мы уже писали, что данный коллектив может кому угодно «испортить нерв». Встреча с дёмским «Локомотивом» поначалу и была такой. Руслан Ямалетдинов, лучший по голевым показателям команды «ГТУ», в первой трети записал свой «дежурный» гол и сделал одну передачу. «Газовики» вели 2:0 после первого периода.

Лодку противостояния начало раскачивать на пятой минуте встречи, когда Алексей Копнин сократил разрыв в счет. «ГТУ» вновь ответил голом Руслана Ямалетдинова. Но через две минуты «железнодорожник» Ринат Турегулов вновь сводит к минимуму счет в этой встрече.

Примечательно, что все эти шайбы были заброшены с интервалом в две минуты. На 34-й минуте «Локомотив» все же догнал соперника. И вновь отличился Алексей Копнин. Ровно через минуту Руслан Ямалетдинов оформил хет-трик и второй раз в этом матче вывел свою команду вперед. Однако 4:3 на табло не долго радовали глаза «газовиков». Капитан «Локомотива» Дмитрий Барсов вновь сравнял счет. Стало понятно, что в этой игре решат ошибки.

«Локомотив» впервые в этой встрече вышел вперед на 48-й минуте, когда передачей Алексея Копнина воспользовался Александр Федоров. На 52-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве, однако «ГТУ» не только не воспользовался этим, но еще и умудрился пропустить. Евгений Егоров зажег «семафор» табло для «Локомотива» и установил окончательный итог встречи. «Железнодорожники» взяли очень трудный матч. 6:4

Старые знакомые

«Интеграл» и «РГСУ» связывает уже многолетняя дружба. Многие игроки этих команд в свое время защищали знамя своего нынешнего соперника. «Интеграл» даже чуть больше по количеству. Но вернёмся к матчу.

Первый период победителей не выявил, а вот во втором «Интеграл» просто устроил «университетам» лихую семиминутку. За семь минут игрового отрезка ворота «РГСУ» дважды поразил Борис Суляев и еще раз Марат Вагапов.

Однако под занавес второго периода Эдгар Николаев сократил отставание «РГСУ». А вот в начале третьего периода Айдар Насибуллин свел счет к минимуму и команды перешли в игру первого периода. То есть упорно атакуя, но неэффективно. Как оказалось, эта шайба и стала последней в матче. 3:2 пользу «электроников» «Интеграла».

28 февраля - Противостояние с большой буквы «П» Вот, что выдали «Орлан» и «Локомотив». Кажется, «Орлан» с полной уверенностью может сказать, что для них это была самая трудная игра сезона. Нет, ну конечно у них есть свое «орлино-кофейное дерби», но все же… Всего лишь один-единственный гол Павла Кузнецова на 30-й минуте матча и решил исход встречи. С небольшой оговоркой. За две минуты до этого момента Алексей Копнин не реализовал штрафной бросок в ворота стерлитян.

Сработал ли тот самый пресловутый закон о том, что, если не забиваешь ты - забивают тебе, можно спорить сколько угодно. По нашему мнению, в такой игре - однозначно нет. Спасибо командам за такую красивую и бескомпромиссную игру.

Реинкарнация «Химика»?

Обсуждать игры дебютанта сезона - дело неблагодарное. Понятное дело. Новый коллектив, новые взаимосвязи. «Химик» особо и не планировал сходу чемпионата штурмовать турнирную таблицу. Самобытный коллектив, который по словам организаторов команды был собран из людей, давно играющих вместе, аж со времен школьных коробок. Сейчас команда фактически замыкает турнирную таблицу.

Что интересно. В гости к ним пожаловал «Интеграл», который в представлениях особо уже и не нуждается и места вроде повыше занимает. И тут дебютант, неожиданно, просто разрождается обилием шайб в ворота гостей и сходу берет контроль матча в свои руки. Уже после первого периода «Химик» ведет 5:0. Не знаем, стало ли это нокдауном для «Интеграла», который попытался вернуться в игру голом Александра Мананникова, но то, что нокаут был обеспечен очередными шестью безответными шайбами в свои ворота - это точно. «Химик» впервые в сезоне очень крупно обыгрывает соперника. 11:1

Перестрелка

Матч-стрельбу выдал «Кумпан-Затон» и «Металлург». Встретились две команды. Одной из них очки ой, как нужны, а вторая не то, чтобы любит дарить их, а еще и сама готова отобрать. Поначалу так и получилось. Азат Султанов вывел «Металлургов» вперед, однако не прошло и минуты, как Александр Доценко счет сравнял. «Кофеманы», немного прибрав инициативу к рукам, вскоре вышли вперед - 2:1. И с этого момента и до 36-й минуты команды вспомнили увлекательную игру «догонялки». 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4.

Правда «маялся» почему-то только «Металлург». На 36-й минуте Дмитрий Филиппов вывел «Кумпан» вперед, а еще через три минуты Александр Чирков удвоил преимущество команды.

«Металлургу» бы подышать. Но, к сожалению, силы были на исходе. Третий период «Кумпан-Затон» выиграл «всухую», забросив четыре безответных шайбы в ворота столь упорного и неуступчивого соперника. 9:4.

Уверенным шагом

Шагающий уверено к главному матчу сезона «Табиб» переиграл в противостоянии «МВД по РБ». Очень спокойно, и, как говорится,«с чувством, с толком, с расстановкой», забросив по одной шайбе для уверенности в первых двух периодах и еще для большей уверенности на первых двух минутах третьего периода еще две, спокойно довели дело до конца. Правда, пропустить-таки - пропустили. Хотя так же быстро вернули.

Свои очки набрали знакомые лица - Андрей Матюшин (1+1), Ильдар Гузаиров (1+1), Андрей Попов (1+0), Сергей Кочетков (0+2) и Эдуард Баишев (0+2). Ну и конечно наш стреляющий защитник Роман Пономарев не ушел без заброшенной шайбы. 5:1. Потеря. Команда «Нефтяники», потеряв в своем составе вратарей, приняла трудное для себя решение о снятии команды с турнира. По словам капитана команды «Нефтников» Сергея Килинбаева - решение далось им очень непросто. Но команда обязательно вернется в следующем сезоне.

«Лига Надежды»

Теперь перейдем в нашу «молодежку».  События игр 23-28 февраля и двух туров интересных противостояний.

«Алга» -«МВД по РБ». 5:2 (0:1, 1:0, 4:1)

Соперничество между этими двумя командами всегда приковывает к себе внимание.

«Милиционеры» выиграли первый период у своих оппонентов благодаря голу Равиля Усиева, но то лишь было начало. Во втором периоде «Алга» сравняла счет. Отличился Ришат Ахунов. Развязку пришлось ждать аж до 53-й минуты. Аскар Бахтияров с передачи Сергея Макарова вывел «МВД» вперед, но уже через минуту Тимур Зиангиров счет сравнял. Еще через минуту Антон Хомовский выводит «Алгу» вперед 3:2. И как же не вовремя, в самом конце матча, когда есть все шансы «вытащить» матч, «милиционеры» получают два штрафа и дают возможность сначала реализовать «5 на 3», а затем и «5 на 4».

«Металлург-Уфа» - «Строитель» 3:5 (0:2, 0:2, 3:1)

Однозначно этот матч «Металлург-Уфа» не запишет себе в актив. Но точно запишет «Строитель». Счет на шестой минуте встречи открыл Никита Медведев, а под конец периода Данил Иконников удвоил преимущество «бобров». Зная характер игроков «Металлурга», можно было предположить, что во втором периоде команда постарается взять инициативу в свои руки. Но что-то в этот день пошло не так. На второй минуте второго периода Александр Кветенадзе приносит 3:0 своей команде, а на 32-й минуте встречи Андрей Ковшечников отправляет в ворота Александра Капитанова четвертую шайбу.

После этого гола, дабы встряхнуть команду, место в воротах «Металлург-Уфа» занял Артем Фатхуллин. В третьем периоде усилиями Руслана Файрушина и Антона Бочкарева, «металлурги» сократили отставание от соперника до двух шайб. Но тут фортуна вновь отвернулась от команды. Имея преимущество в одного игрока, «стальные» не смогли удержать Никиту Медведева, который упрочил преимущество «Строителя» и оформил дубль. Лишь за 33 секунды до конца встречи Валентин Приходько реализовал таки большинство. Но «Строитель» в этот день был сильнее.

«Металлург-Уфа» - «Алга» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Единственная шайба этого матча, автором которой стал Семен Исаев, принесла победу «Алге» и пищу размышлений перед плей-офф. Видимо в серии матчей за путевку нас и ждут такие противостояния.

«МВД по РБ» - «Строитель» 5:3 (2:2,3:0, 0:1)

В чем сила, брат? Сила в шайбе. Волею судеб братья Сергей и Андрей Ковшечниковы играют за разные команды Ночной лиги. Но этот матч можно смело назвать их именем. Никита Медведев видимо уже старается взять за традицию огорчать вратарей соперников уже в дебюте игры. На этот раз случилось то же самое. Никита открыл счет уже на второй минуте матча. Семь с небольшим минут потребовалось «милиционерам», а точнее Сергею Ковшечникову, чтобы сравнять счет в матче, а через минуту на пару с Динаром Абдрахмановым ассистировать Кириллу Шерстобитову.

Глядя на то, как на поле хозяйничает Сергей, ровно через минуту Андрей сравнял счет. Так закончился первый период. Не прошло и минуты второго периода, как Сергей Ковшечников вновь вскинул руки для празднования гола. На 37-й минуте Сергей оформил хет-трик удвоив преимущество его команды. 4:2. Под самый занавес встречи Николай Пахомов укрепил успех команды. 5:2. На 48-й минуте Андрей Ковшечников сделал дубль и сократил отставание до двух шайб. Однако этого не хватило. «Милиционеры» заслужено выигрывают матч, где из восьми шайб пять приходится на братьев.

Уже в ближайшие выходные нам будет понятна раскладка сил и расстановка матчей плей-офф. Ждем с нетерпением.